Top.Mail.Ru

Первые московские магазины получили штрафы за отсутствие социальной разметки

12.04.202011:56

Первые 18 магазинов Москвы получили штрафы за отсутствие специальной разметки для обеспечения дистанции, сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. Он не назвал сумму штрафов.

На нарушителей составлены административные протоколы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. «Задача ежедневных контрольных мероприятий — выявлять объекты, не соблюдающие требования по безопасности покупателей во время режима повышенной готовности», — рассказал Немерюк (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что такие нарушения нужно устранить в кратчайшие сроки.

По словам главы департамента, такие проверки проходят постоянно, а к злостным нарушителям будут применяться более жесткие меры, вплоть до крупных штрафов и приостановления деятельности.

Ранее в КоАП РФ были внесены изменения, устанавливающие ответственность предприятий за нарушение режима повышенной готовности. Согласно им, за несоблюдение мер по организации социальной дистанции (не менее 1,5 метров) размер штрафа может составить от 30 тысяч до 1 миллиона рублей.