Top.Mail.Ru

Первый канал не стал показывать украинских олимпийцев на открытии Игр

23.07.202117:56

Во время трансляции церемонии открытия Олимпийских игр в Токио Первый канал не стал показывать выход украинских спортсменов. Этот фрагмент парада олимпийцев телевизионщики заменили на рекламу.

За текущее лето подобный инцидент происходит уже во второй раз. В июне Первый канал транслировал, в частности, матч чемпионата Европы по футболу между Украиной и Нидерландами. Тогда демонстрация исполнения украинского гимна тоже была заменена рекламой.

На этот раз рекламную паузу включили непосредственно перед выходом на поле угандийских олимпийцев. Следом за ними в парад вступали спортсмены из Украины.

Представители пресс-службы Первого канала объяснили произошедшее в разговоре с журналистами. Они сказали, что решение было вызвано коммерческими обязательствами. Дело в том, передает РБК, что парад идет два часа. И несколько раз трансляция церемонии открытия Олимпиады должна прерываться на рекламу. О политической подоплеке в сообщении ничего не говорится.

Ранее напряженность в российско-украинских отношениях уже стала причиной скандала на Играх в Токио. МИД Украины заметил, что на сайте МОК от территории страны границей отделен Крым, в 2014 году вошедший в состав РФ. В Олимпийском комитете извинились за это и сказали, что «ошибка была сразу же исправлена». Возникшую ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сказал, что произошедшее является для российской стороны «поводом, чтобы совершить соответствующие действия и задать соответствующие вопросы».