Top.Mail.Ru

Первый регион России отказался поддержать законопроекты о QR-кодах

25.11.202114:49
Фото: Пресс-центр Парламента РСО-Алания Фото: Пресс-центр Парламента РСО-Алания

Парламент Северной Осетии не поддержал федеральные законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах.  Это единственный регион России, который проголосовал против инициативы правительства.

Для утверждения законопроекта за него должны проголосовать 35 депутатов. Но по итогам голосования за выступили только 30 человек, а против проголосовали 12 депутатов. Еще четверо воздержались, передает РИА «Новости»

Речь идет о законопроектах, которые правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Они предполагают введение системы QR-кодов в ресторанах, непродовольственных магазинах, а также в поездах и самолетах. Если документ одобрят, то эти ограничения будут действовать до февраля 2022 года.

Региональные парламенты должны предоставить в Госдуму свои отзывы до 14 декабря. На данные момент документ поддержали уже несколько регионов страны. В их числе — Татарстан, Ингушетия и Башкирия. Законопроекты о QR-кодах также одобрила Мособлдума.

Ранее в правительстве назвали предлагаемые решения «экстренной мерой». Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что дата 1 февраля выбрана для того, чтобы россияне успели к этому времени сделать прививку.