Top.Mail.Ru

Первый в России Музей времени и часов открылся в Москве 17 ноября

22.11.202214:01
Фото: Пресс-служба музея времени и часов Фото: Пресс-служба музея времени и часов

Первый в России Музей времени и часов открылся в Москве 17 ноября. Новое культурное учреждение основано компанией AllTime и фондом «Часовое наследие» при поддержке Национальной ассоциации часовщиков.

Музей должен помочь сохранить традиции российского часового и способствовать дальнейшему развитию отрасли. Соответствующая миссия учреждения сформулирована в релизе, имеющемся в распоряжении «Компании».

Экспозиция музея представляет собой выставку часов из собраний российских коллекционеров. Гости смогут проследить историю развития часового дела в стране. Среди экспонатов — часы, изготовленные в 1794 году фабрикой Петра Нордштейна, часы торговых домов Павла Буре, Генри Мозера, Вильяма Габю и др.

Центральная часть экспозиции, как отмечается в релизе, посвящена советской часовой промышленности. В музее представлены экспонаты основных заводов Советского Союза: «Полет», «Слава», «Ракета», «Восток», «Заря», «Чайка», «Молния», «Агат», ЗИМ, «Электроника».

Экскурсоводами в музее выступают владельцы экспонатов. Они готовы подробно рассказать историю каждого предмета в своей коллекции.

В материалах пресс-службы уточняется, что в будущем в музее планируют организовывать временные выставки, встречи коллекционеров, презентации и мастер-классы. Программа будет рассчитана как на детей, так и на взрослых. Ожидается, что со временем к работе музея удастся привлекать новых участников, имеющих отношение к часовой отрасли.

Музей находится по адресу: улица Русаковская, 1, ювелирно-часовой салон AllTime. Он работает с 10:00 до 21:00. Подробная информация доступна на сайте.