Top.Mail.Ru

Первый за четыре года прямой рейс из Москвы приземлился в Тбилиси

19.05.202314:43
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Первый за четыре года прямой рейс из Москвы приземлился в Тбилиси. Полет выполнила авиакомпания «Азимут».

Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло. Приземление рейса уже вызвало возмущение у грузинской оппозиции. В аэропорту Шота Руставели, по данным РБК, собрались люди с плакатами и лозунгами, выступающие против возобновления авиасообщения. К зоне прибытия  протестующих не пускает полиция.

Против авиасообщения с Россией выступила и президент Грузии Саломе Зурабишвили. «Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», — заявила глава республики в соцсетях. «Нет полетам в Россию!» — добавила она.

При этом Росавиация выдала авиакомпании Georgian Airways разрешение на выполнение полетов по маршруту Тбилиси — Москва — Тбилиси. «Росавиация, основываясь на принципах взаимности и в развитие договоренностей авиационных властей России и Грузии, выдала соответствующие разрешения на выполнение полетов», — цитирует ведомство ТАСС. Выполнять рейсы авиакомпания сможет семь раз в неделю.

Президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямые полеты в Грузию для отечественных компаний 10 мая. А с 15 мая был отменен визовый режим для въезда в Россию грузинских граждан.

В пятницу, 19 мая, из аэропорта Внуково вылетел первый прямой рейс в Тбилиси авиакомпании «Азимут», которой ранее Агентство гражданской авиации Грузии выдало соответствующее разрешение. В тот же день стало известно, что право на прямые перелеты получила авиакомпания Red Wings. Со 2 июня перевозчик сможет три раза в неделю оперировать по воздушным маршрутам Сочи — Тбилиси — Сочи и Москва — Кутаиси — Москва.