Top.Mail.Ru

Первый заместитель главы Минэка Андрей Иванов покинул должность

18.02.202218:10
Фото: Federation Council of Russia / Flickr.com / Global Look Press Фото: Federation Council of Russia / Flickr.com / Global Look Press

Первый замминистра экономического развития Андрей Иванов покидает пост по собственному желанию. По неофициальной информации, его заявление 17 февраля подписал премьер Михаил Мишустин.

Иванов был куратором разработки механизма инвестпроектов с особым режимом для крупных инвесторов — соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Точная дата увольнения чиновника не называется, сообщают «Ведомости», но источники газеты подтвердили его увольнение.

Новым возможным местом работы Иванова называют ВЭБ РФ. Решение об освобождении первого замминистра от должности было принято в середине января. Вопрос заключался только в его замене. По данным издания, заменить чиновника на посту может управляющий отделением Банка России — национальным банком по Кабардино-Балкарской Республике Южного ГУ ЦБ Мурат Керефов.

По данным сайта ЦБ, Керефов родился в 1978 году в Нальчике, с 2000 по 2002 год работал ведущим специалистом в Минфине КБР. С 2002 года — в Минэкономики республики на разных должностях. С 2004-го занимал должность замминистра. В 2012 году Керефов стал главой республиканского Минфина, в 2014-м возглавил ФНС. С 2018 по 2020 год был первым зампредом правительства КБР.

Андрей Иванов курировал перезапуск механизма СЗПК, так как с апреля прошлого года они не заключаются из-за того, что не готова ГИС «Капиталовложения». Систему разрабатывало специально созданное для этого АНО «Агентство инвестиционного развития» (АИР), интересы которого Иванов представлял в правительстве, а с октября 2020 года по май 2021-го был его гендиректором.

Оператором ГИС «Капиталовложения» станет ФНС, созданием системы теперь займется ГНИВЦ.

Ранее крупные российские монополии («Газпром», РЖД, «Транснефть» и «Ростелеком») высказались против законопроекта о защите и поощрении капиталовложений. В компаниях считают, что он может лишить их контроля над инвестпрограммами.