Top.Mail.Ru

Первый замглавы Минфина Нестеренко оставила должность

19.03.202116:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко была освобождена от должности из-за перехода на другую работу. В Минфине Нестеренко проработала более 20 лет, восемь из которых — как первый замглавы ведомства.

О снятии Нестеренко с должности говорится в сообщении правительства. «За многолетний плодотворный труд Татьяне Нестеренко объявлена благодарность президента России», — отметили в пресс-службе правительства.

Она также была награждена медалью Столыпина, которую правительство учредило как поощрение за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития России.

«Татьяна Геннадьевна — профессионал высочайшего класса», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин. Он добавил, что Нестеренко внесла значимый вклад в укрепление финансовой системы страны, создание основ для успешного выполнения стоящих перед правительством стратегических задач.

По словам министра финансов Антона Силуанова, задел, который создала Нестеренко за время своей работы в Минфине, будет в полной мере использоваться и в будущем, включая выстраивание эффективной бюджетной системы, которая отвечает новым вызовам и требованиям. Силуанов пояснил, что после ухода из министерства Нестеренко продолжит заниматься проектами в финансовой сфере.

12 января Мишустин одобрил параметры реформы в структуре государственного аппарата. В центральных аппаратах ведомств исполнительной власти в ходе реформы должна быть сокращена 741 позиция, в том числе 36 заместителей руководителей, а также 74 структурных подразделения.