Top.Mail.Ru

Первый зампред ВТБ назвал ситуацию на рынках «совершенным штормом»

20.03.202013:48

Пандемия коронавируса и развал сделки ОПЕК+ стали «совершенным штормом» для экономики, считает первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, сейчас нефтяной рынок столкнулся с «двойным ударом» — со стороны спроса и со стороны предложения, сказал Соловьев в интервью РБК.

Предугадать такой шторм или «черного лебедя» на рынках тяжело, указал Соловьев. Тем не менее российская финансовая система в целом намного лучше подготовлена к таким неприятностям, чем в 2014-2015 годах, в 2008 или 1998 годах, уверен зампред.

«Накопился опыт работы в условиях хронически высоких рисков и нефтяной волатильности», — добавил он.

Обвал на нефтяном рынке повлечет краткосрочное и значительное снижение бюджетных поступлений, считает Соловьев. Однако уменьшение прибыльности российских компаний будет менее существенным.

Прогнозы цен на следующую неделю первый зампред ВТБ не озвучил. Тем не менее отметил, что «среднесрочно мы должны тяготеть к 40-45 долларам за баррель».

19 марта цена нефти Brent упала до 28 долларов за баррель, а ранее падала ниже 25 долларов. Стоимость российской Urals на торгах 19 марта падала до 19 долларов.