Top.Mail.Ru

Песков дал совет россиянам на фоне сложностей с оформлением загранпаспортов

02.02.202318:35
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России прокомментировал приостановку Госуслугами приема заявлений на оформление биометрических паспортов. Он связал это с техническими сложностями.

«Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — посоветовал представитель Кремля. Его слова приводит «Коммерсант».

По данным РИА «Новости», Песков при разговоре с журналистами уточнил: «Но остальные (заявления на загранпаспорта старого образца. — Прим. ред.) же принимают?». А услышав положительный ответ, заметил, что авторы вопроса сами же на него ответили.

Ранее стало известно, что в России со 2 февраля будет приостановлен прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов. Представители Гознака объяснили это ростом заявок, добавив, что это повлекло за собой увеличение спроса на микросхемы, используемые при производстве паспортов нового образца.

В «Микроне», компании, занимающейся производством микросхем, также сообщили о кратно выросшем количестве заказчиков и объеме самих заказов. В связи с этим предприятие скорректировало график производства и поставок электронных компонентов.