Top.Mail.Ru

Песков назвал атакой на бизнес угрозы Лондона ввести санкции против олигархов

31.01.202215:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заявления британского МИД о возможности конфискации имущества российских олигархов — тревожный сигнал для бизнеса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что за ограничениями против российского бизнеса последуют ответные меры.

«Я думаю, они (заявления — прим. ред.) тревожные не только для нас, для наших компаний, это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона, это повод для серьезной обеспокоенности международных финансовых и бизнес-структур», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Чиновник отметил, что санкции представляют собой «нечто легитимное», подкрепленное решением Совета Безопасности ООН. Но в случае с угрозами со стороны Великобритании речь идет о «неприкрытой атаке на бизнес», добавил Песков.

30 января глава МИД Британии Лиз Трасс пригрозила олигархам из России конфискацией лондонской собственности. Она назвала целью таких мер удержание президента Владимира Путина от вторжения на Украину.

Кроме того, в связи с напряженной ситуацией вокруг Киева британский премьер-министр Борис Джонсон объявил об усилении военного вклада страны в НАТО. В частности, Лондон увеличит свой военный контингент в Эстонии с 900 до 1800 человек.

Еще по теме