Top.Mail.Ru

Песков назвал фейком новости об очередном обращении Путина

05.10.202213:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России  не будет выступать с обращением к нации 5 октября. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ранее российские СМИ сообщили, что глава РФ может выступить с речью о смене статуса специальной операции на Украине. По словам представителя Кремля, «сообщения о таких планах — фейки». Информацию передает РИА «Новости».

Ранее, 26 сентября, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что после референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях Россия начнет проводить уже не специальную военную, а контртеррористическую операцию. По его словам, раньше «мы бились за своих людей, теперь будем сражаться за свою землю. Тогда он добавил, что вскоре будет пройдена «определенная точка невозврата».

На заявление Аксенова отреагировал Песков. Неизвестно, будет ли спецоперация на Украине переформатирована в контртеррористическую после вхождения в состав России новых субъектов, утверждал он. При этом Песков подчеркнул, что решение о статусе конфликта принимает Путин.

30 сентября глава РФ подписал договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Подписи под документами также поставили главы этих регионов — Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.