Top.Mail.Ru

Песков назвал истеричными опасения о возврате России в 1990-е

13.04.202014:42

Несмотря на то, что в России на фоне пандемии коронавируса действительно растет преступность, не стоит поддаваться истерике и ожидать худшего развития событий. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал вопрос журналиста «Коммерсант FM» о постах, которые начали появляться в соцсетях. Пользователи опасаются, что в связи со сложившейся ситуацией криминальная обстановка в стране может накалиться и приблизиться к уровню 1990-х годов.

«Вы знаете, у страха глаза велики. Это такие истеричные проявления, которым, безусловно, не нужно поддаваться», — ответил Песков. Представитель Кремля призвал не делать столь резких прогнозов, опираясь на события, которые происходят в отдельных регионах. Вместе с тем он признал серьезность ситуации и заявил, что ей необходимо уделить «повышенное внимание».

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что из-за введения карантинных мер по коронавирусу мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия. Так, в ряде стран число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое. При этом сотрудники медучреждений и так работают в авральном режиме, а группам поддержки жертв насилия зачастую не хватает ресурсов, чтобы помочь всем обратившимся. В этой связи он призвал власти предусматривать данную проблему при разработке мер борьбы с COVID-19.