Top.Mail.Ru

Песков назвал «красочными» слова Лукашенко о контакте с оппозиционерами

23.11.202116:35
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко очень «красочно» высказался по поводу невозможности диалога с оппозиционеркой Светланой Тихановской. Так слова политика прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лукашенко ранее высказался по поводу проведения переговоров с Тихановской. По его словам, это произойдет, когда за стол переговоров сядут российский лидер Владимир Путин и оппозиционный политик Алексей Навальный*. Последний в настоящий момент находится в колонии, его признали виновным по так называемому делу «Ив Роше».

Журналисты попросили Пескова прокомментировать заявления Лукашенко.

«По всей видимости, Александр Григорьевич весьма красочно таким образом заявил о невозможности, категорической невозможности и отсутствии вообще какой-либо темы для разговора с госпожой Тихановской. Именно так, наверное, это нужно трактовать», — приводит ответ представителя Кремля РИА «Новости».

Как отметил Песков, ни о каком давлении на Минск со стороны Москвы по поводу диалога с оппозиционными силами не может быть и речи. Он подчеркнул, что Лукашенко возглавляет суверенное государство. Следовательно, президент сам решает, с кем ему садиться за стол переговоров и для чего.

Лукашенко, в свою очередь, говоря о российской оппозиции, заявил, что считает Навального продажным человеком, с которым Путин «никогда не сядет за стол переговоров». Своих оппонентов он называет либо предателями, либо беглыми людьми, «которые сидят в Литве, Польше, Великобритании».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга