Top.Mail.Ru

Песков назвал ложью слова Джонсона о якобы имевших место угрозах Путина

30.01.202313:09
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ложью заявление экс-премьера Бориса Джонсона о том, что год назад якобы угрожал ему в телефонном разговоре. Об этом он заявил в разговоре с журналистами.

Комментарий Пескова приводит РБК. По словам представителя Кремля, Джонсон мог солгать сознательно, и в таком случае ему следует задать вопрос о целях такой лжи. Либо, отметил пресс-секретарь, это была неосознанная ложь, связанная с тем, что британский премьер не понял мысль, которую до него хотел донести Путин. Если имел место последний сценарий, то за экс-премьера, по словам Пескова, становится «не по себе».

В ходе того разговора не звучало никаких «угроз ракетами», подчеркнул Песков. Российский лидер, с его слов, поднял тему безопасности РФ, отметив, что в случае вхождения Украины в состав НАТО потенциальное размещение ракет Альянса или США у границ РФ будет значить, что любая из них «долетит до Москвы за считаные минуты».

Ранее западные издания, включая Bloomberg и Sky New, опубликовали заявление Джонсона. Британский экс-премьер рассказал, что до начала специальной военной операции на Украине он разговаривал по телефону с Владимиром Путиным. По словам Джонсона, российский лидер якобы пытался «внушить ему страх». 

Президент РФ, отметил бывший премьер Британии, интересовался темой вступления Украины в НАТО. Сам Джонсон, с его слов, в ходе того разговора предупреждал Путина, что следствием военного конфликта станет приближение НАТО к границам РФ.