Песков назвал неприемлемой дискриминацию из-за различий в сертификатах вакцинации

В Кремле считают возможным достижение компромисса в теме взаимного признания COVID-сертификатов с ЕС. Они дают возможность вакцинированным гражданам беспрепятственно путешествовать по странам, которые достигли договоренностей.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.
Ранее посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер рассказал, что Москве предложили принять участие в переговорах по вопросу ее присоединения к системе COVID-сертификатов.
По словам Пескова, заявление посла очень примечательно и очень положительно. Он отметил, что могут быть разные позиции, а Европейское агентство не признало «Спутник V». «Работа кропотливая и сложная, но мы убеждены, что если отмести какие-либо предубеждения, политические или искусственные, то работа завершится успехом», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Песков также прокомментировал заявление госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона. Тот ранее призвал другие страны ЕС не признавать вакцины от COVID-19 из России и Китая. Песков в свою очередь заявил, что «ковидная дискриминация неприемлема для любого демократического общества». По его словам, готовность к диалогу — это то, что в России ценят, и главное — начинать контакты в этой области.
Ранее 8 июля стало известно о том, что ЕС предложил Минздраву РФ принять участие в переговорах о взаимном признании COVID-сертификатов. Как уточнил посол, в таком сертификате, кроме сведений о сделанной прививке, также содержатся данные о том, болел ли человек инфекцией, и об итогах его недавнего ПЦР-теста. При этом он предупредил, что могут возникнуть трудности с совместимостью IT-систем России и Европы.