Top.Mail.Ru

Песков назвал очень печальными данные об убыли населения на фоне пандемии

31.01.202215:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Статистика об убыли населения России из-за коронавируса является очень и очень печальной. Страна действительно потеряла много людей. Так в разговоре с журналистами сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Как стало известно на прошлой неделе, естественная убыль населения по итогам прошлого года впервые в новой истории России составила 1,04 миллиона человек. Последний раз к такому уровню показатель приближался в 2000 году. Главная причина столь высокого показателя — пандемия.

Песков подчеркнул, что причины произошедшего еще предстоит анализировать. Главное, отметил представитель Кремля, необходимо и дальше убеждать россиян проходить вакцинацию от коронавируса, ведь только так можно сократить количество летальных исходов.

Большое число смертей, сказал пресс-секретарь главы государства, — это та реальность, в которой сейчас приходится жить стране.

«Опять же причин тому может быть много, хотя, вы знаете, что весьма и весьма эффективными признаны меры, которые были приняты правительством. И весьма и весьма эффективно работает общая система здравоохранения, которая находится постоянно в состоянии полной мобилизации», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Представитель Кремля добавил, что уровень вакцинации россиян на данный момент оставляет желать лучшего.

Ранее пресс-секретарь президента говорил, что в Кремле не обсуждают вероятное введение нового локдауна по всей стране в связи с эпидемиологической ситуацией. Этот вопрос не является актуальным.