Top.Mail.Ru

Песков назвал ожидаемые сроки окончания пандемии

27.04.202009:59

Уже через несколько месяцев россияне с трудом будут вспоминать тяготы, вызванные распространением коронавирусной инфекции. Пандемия вряд ли будет продолжаться дольше, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля объяснил, что в своих прогнозах опирается на опыт других стран. Он напомнил, что в Италии и Испании, которые входят в тройку стран с наибольшим числом заболевших, критическая фаза продолжалась не дольше полутора месяцев.

«И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — рассказал Песков в интервью «АиФ».

Пресс-секретарь президента признал, что тяготы забудут лишь те, кто лично не столкнулся с пандемией: серьезно не переболел или не потерял близких. Поэтому по окончании эпидемии люди столкнутся с непростым периодом, когда им придется прикладывать усилия, чтобы минимизировать последствия произошедшего для себя лично.

В этой связи большая ответственность ложится на плечи государства, подчеркнул он. «Государству нужно будет помогать гражданам — и вы видите, что оно уже помогает. Очевидно, нужно будет четко контролировать, как выполняются принятые решения», — заключил он, сказав, что так или иначе жизнь вернется в привычное русло.

По последним данным, число заболевших коронавирусом россиян превысило 80 тысяч. Больше всего инфицированных в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. От заболевания вылечились более 6,7 тысячи человек, а умерли — 747.