Top.Mail.Ru

Песков назвал причины затянувшихся переговоров Путина и Си Цзиньпина

26.03.202317:16
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Незапланированно долгое неформальное общение с президентом РФ Владимиром Путиным в первый день визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву говорит о серьезном настрое руководителей. Такое мнение высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

В интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» он отметил, что столь долгое общение глав государств в планы не входило.

«Нет, не планировалось, безусловно, это неожиданно затянувшиеся мероприятие. Но это говорит о настрое двух руководителей, о доверительном духе и содержательности их общения», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

20 марта Си Цзиньпин прилетел в Россию с трехдневным визитом. Это первая заграничная поездка Цзиньпина после переизбрания на третий срок.

В первый день пребывания в Москве у председателя КНР прошла неформальная встреча с Путиным. Она продолжалась 4,5 часа. В ходе открытой части главы двух стран обменялись мнениями по поводу ситуации на Украине и в мире.

Позже Путин рассказал, что пригласил китайского коллегу в свою кремлевскую квартиру, где они, «сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша».