Top.Mail.Ru

Песков назвал темы грядущих переговоров Путина и Байдена

06.12.202112:53
Фото: Администрация Президента России Фото: Администрация Президента России

На предстоящих переговорах президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обсудят находящиеся в плачевном состоянии двусторонние отношения. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Разумеется, нужно будет обсудить, каким образом реализуются те понимания, которые были достигнуты в Женеве, пробежаться, посмотреть, что реализуется в полной мере, а что требует дополнительных усилий. Конечно же, это двусторонние отношения, которые продолжают оставаться достаточно в плачевном состоянии», — приводит его слова РИА «Новости».

Речь идет о переговорах Байдена и Путина, которые пройдут 7 декабря. По словам Пескова, на встрече лидеры двух стран также обсудят напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам РФ и инициативу российского президента о гарантиях безопасности. Никаких совместных заявлений по итогам общения не будет.

Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что Россия, настаивая на предоставлении Западом гарантий ее безопасности, со своей стороны готова взять такие же обязательства. По его словам, гарантии безопасности не могут быть односторонними.

Песков добавил, что Путин является политиком, который настаивает на взаимоуважительном и справедливом характере международных отношений. По словам официального представителя Кремля, российский лидер перед такими серьезными переговорами всегда общается с профильными министрами и руководителями ведомств. 

Первая очная встреча Путина и Байдена состоялась в Женеве 16 июня. По словам Путина, летний саммит «приоткрыл некоторые возможности для диалога и постепенного выравнивания <...> отношений» между двумя странами. С тех пор президенты несколько раз общались по телефону. Новые переговоры, которые запланированы на 7 декабря, пройдут в формате видеоконференции.