Top.Mail.Ru

Песков объяснил остановку «Северного потока» техническими проблемами

30.08.202215:21
Фото: Nord Stream AG / Global Look Press Фото: Nord Stream AG / Global Look Press

Проблемы с поставками по «Северному потоку» носят исключительно технологический характер, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Они, в свою очередь, были вызваны западными санкциями, отметил он.

Санкции, которые ввели ЕС, Канада, США, Великобритания, не позволяют проводить нормальное сервисное обслуживание и ремонтные работы на газопроводе, заявил Песков. Его слова приводит РБК. В том числе наложенные ограничения не позволяют вернуть агрегаты для «Северного потока» в места их эксплуатации. 

«Других препятствий для выполнения Россией своих обязательств нет», — добавил он. РФ до сих пор готова выполнять свои обязательства перед европейскими партнерами, отметил Песков.

19 августа российский «Газпром» сообщил, что на три дня приостановит поставки газа по «Северному потоку» — с 31 августа по 2 сентября. Компания объяснила это ремонтом единственной рабочей турбины Trent 60. Ее техническое обслуживание будет выполняться совместно с компании Siemens.

Проблема с отсутствием турбины уже не раз становилась причиной сокращения поставок по «Северному потоку». Так, в середине июня они упали до 40%, а в конце июля прокачка газа сократилась еще на 20%.