Top.Mail.Ru

Песков объяснил отсутствие задержаний на акциях с фонариками

15.02.202118:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сторонников оппозиционного политика Алексея Навального* не задерживали во время акций с фонариками 14 февраля, потому что они не нарушали закон.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль традиционно высоко оценивает эффективность представителей органов правопорядка. Он объяснил, что меры принимаются только в отношении тех, кто нарушает закон. По его словам, во время акций все было спокойно, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что движению никто не мешал, никто особо не собирался, и не было непосредственного нарушения закона. «Да, ходили отдельные люди с фонариками. Может, кто-то влюбленный, кто-то против чего-то протестовал, кто-то просто за компанию, не понимая, зачем фонари зажигать. Но главное — не нарушали закон», — объяснил он.

Накануне в Москве, а также в других российских городах прошли флешмобы в поддержку Навального. В рамках акций люди выходили вечером во дворы и зажигали фонарики на своих мобильных телефонах.

Акции проходили под общим названием «Любовь сильнее страха». Как предложил соратник Навального Леонид Волков, в ходе флешмоба все поднимают свои телефоны-фонарики, а кто-то может принести и свечи и сделать из них, например, сердечко. «Сфоткаете сверху из одной из квартир и выложите его в Instagram», — предлагал Волков.

К полуночи 15 февраля в Twitter насчитывалось 28,5 тысячи публикаций с хештегом #любовьсильнеестраха, в Instagram — 10,2 тысячи. На акции люди выходили в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах. 

Кроме того, одновременно с флешмобом с фонариками в Москве и Петербурге 14 февраля прошла еще одна акция — «Цепь солидарности». Активисты участвовали в ней в знак солидарности с женой оппозиционера Юлией Навальной и задержанными на предыдущих акциях протеста.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга