Top.Mail.Ru

Песков объяснил продолжение действия указа о мобилизации

23.01.202312:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Указ президента РФ Владимира Путина о мобилизации предусматривает не только призыв нужного числа людей, но и другие мероприятия. В связи с этим его действие продолжается, объяснил в понедельник, 23 января, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В то же время призыв по мобилизации остановлен, подчеркнул представитель Кремля. Его слова приводит «Коммерсант».

Песков напомнил, что призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до количества, необходимого для выполнения вооруженными силами поставленных задач. Он напомнил, что в Минобороны отчитались о достижении достигнутой численности, в связи с чем призыв был завершен, передает РИА «Новости».

Среди других мероприятий, предусмотренных указом, он назвал выполнение задач военнослужащими и прочее. 

На прошлой неделе, комментируя ответ АП о продолжении действия указа о мобилизации, Песков объяснил его «юридической особенностью». В то же время он пообещал уточнить, что означает данная фраза, и вернуться с ответом позднее.

Призыв в рамках частичной мобилизации проводился в России с 21 сентября до конца октября 2022 года. Инициатором его проведения выступило Минобороны, аргументировав это необходимостью поддержания контроля над линией боевого соприкосновения в ходе специальной операции на Украине.