Top.Mail.Ru

Песков объяснил слова Путина о «присмотре» спецслужб за Навальным*

18.12.202016:39

Спецслужбы обязаны «присматривать» за людьми, которые высказываются о возможности насильственной смены власти. Так объяснил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков слова Владимира Путина о слежке за Алексеем Навальным*, сообщают «Ведомости».

По словам Пескова, спецслужбы присматривают за теми, кто контактирует со спецслужбами других государств. «И к этому еще можно добавить, что спецслужбы присматривают за теми, кто допускает высказывания, призывающие к насильственной смене власти», — добавил пресс-секретарь. Он подчеркнул, что за такими людьми «спецслужбы присматривают во всем мире».

Одновременно с этим Песков отказался прокомментировать, почему «присматривавшие» за оппозиционером сотрудники ФСБ имели отношение к лаборатории «Сигнал» и обладали медицинским образованием и экспертизой в области химического оружия. «Я не буду это комментировать, мы все сказали. Тем более вы знаете, что по этому пациенту я вам сказал, что не хочу ничего больше комментировать», — сообщил Песков.

В ходе пресс-конференции 17 декабря Путин сообщил, что Навальный связан с разведкой США, а его публикации легализуют материалы американских спецслужб. Российский лидер отметил, что в таком случае «спецслужбы за ним должны присматривать». Одновременно с этим глава государства отметил, что слежка не означает желания убить Навального, поскольку в этом случае «если уж хотели, то наверное, довели бы до конца».

Ранее ряд зарубежных СМИ опубликовали материал об инциденте с оппозиционером. В нем говорилось, что к происшествию имеют отношение восемь сотрудников ФСБ. В материале назывались имена и должности предполагаемых работников спецслужбы. Кроме того, также утверждалось, что активная слежка за Навальным ведется ими с 2017 года.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга