Top.Mail.Ru

Песков опроверг данные о поставках нефти Индии по сниженным ценам

12.09.202214:00
Фото: Narendra Modi / via Globallookpress.com Фото: Narendra Modi / via Globallookpress.com

Пресс-секретарь президента РФ опроверг информацию о том, что Россия якобы предложила поставлять Индии по сниженной цене, если страна не присоединится к идее установки «ценового потолка». Об этом он заявил в разговоре с журналистами.

По словам представителя Кремля, данная информация «не соответствует действительности». Об этом сообщает РИА «Новости».

В среду, 7 сентября, стало известно, что Индия готова обсуждать ограничение цен на нефть из России. Такое заявление сделал замминистра финансов США Уолли Адейемо. Со ссылкой на главу Министерства нефти Индии он заявил, что страна «обсуждает возможность присоединения» к ценовым ограничениям.

В пятницу, 9 сентября, выступили с предложением об установке ценового потолка на «на рыночном уровне». Помощник главы Минфина США Элизабет Розенберг заявила, что при формировании этого показателя учтут стоимость топлива в предыдущие годы.

Главы минфинов стран G7 дали согласие на введение потолка цен на российскую нефть в начале сентября. Причиной такого решения они назвали предотвращение скачка цен на топливо и необходимость сдерживания инфляции. В «Большую семерку» входят ФРГ, Великобритания, Италия, США, Франция, Япония и Канада.

Еще по теме