Top.Mail.Ru

Песков опроверг информацию о разговоре Путина с принцем Саудовской Аравии

02.04.202018:10

Президент РФ Владимир Путин не проводил телефонных переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, разговора не было», — передает его слова «Интерфакс»

О состоявшемся разговоре стало известно после публикации в Twitter президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. В соцсети он написал, что пообщался с наследным принцем Саудовской Аравии, «который поговорил с президентом России Путиным». Американский лидер также написал, что Россия и Саудовская Аравия могут снизить нефтедобычу на 10 миллионов баррелей или даже больше. Это станет замечательным событием для нефтегазовой отрасли, убежден Трамп.

Вместе с тем стало известно, что Эр-Рияд призывает провести срочную встречу ОПЕК+ и ряда других стран. Цель встречи — достичь справедливого соглашения, которое восстановило бы желаемый баланс на нефтяном рынке. 

В начале марта министры ОПЕК и стран, не входящих в картель, не смогли договориться об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Такая ситуация произошла впервые с 2016 года. 9 марта на этих новостях произошел обвал нефтяных котировок. Они упали более чем на 30%, а курс доллара превысил 75 рублей. 

Сделка перестала действовать 1 апреля. С этого дня нефтедобывающие страны не имеют никаких взаимных обязательств в вопросах добычи топлива.