Top.Mail.Ru

Песков опроверг планы России по закрытию «окна в Европу»

02.06.202213:58
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российская сторона не собирается закрывать «окно в Европу», которое, согласно расхожему выражению, прорубил Петр Первый. Об этом в четверг в ходе разговора с журналистами сообщил пресс-секретарь президента страны .

Представитель Кремля отметил, что глава государства Владимир Путин очень ценит роль Петра Первого в истории России. Национальный лидер даже намерен посетить мероприятия, посвященные 350-летию с момента рождения первого Императора Всероссийского. Они пройдут 9 июня.

Журналисты в процессе разговора спросили пресс-секретаря президента, не собирается ли официальная Москва закрыть «окно в Европу», учитывая сложности во взаимоотношениях РФ и Запада.

«Никто ничего закрывать не планирует», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Ранее представитель Кремля прокомментировал новые антироссийские санкции Евросоюза. По его словам, они будут иметь негативные последствия для всего континента — как для европейцев, так и для россиян и всего мирового энергетического рынка.

При этом он заметил, что РФ сейчас занимается переориентированием высвобождающихся объемов на альтернативные направления. Как заявил Песков, это «целенаправленное и системное действие», которое даст возможность стране минимизировать негативный эффект от введения санкций.