Top.Mail.Ru

Песков оценил санкции США против «Северного потока-2»

18.12.201915:39

Санкции США против компаний-участников проекта «Северный поток-2» нарушают международное право и являются «идеальным примером недобросовестной конкуренции», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, американцы пытаются навязать Европе более дорогой природный газ.

«Такие действия не нравятся ни Москве, ни европейским столицам, не нравятся они Берлину и Парижу», — цитирует «Коммерсант» Пескова.

Пресс-секретарь президента РФ заверил, что новые ограничения не повлияют на строительство трубопровода. «Мы исходим из того, что этот проект будет закончен», — сказал Песков. Того же мнения придерживаются и в Вашингтоне, поэтому США намерены сосредоточить усилия на других энергетических проектах России.

Санкции приняты Сенатом США в рамках обсуждения оборонного бюджета на следующий год. Решение США пояснили «защитой европейской энергетической безопасности». Меры начнут действовать с момента подписания документа президентом страны Дональдом Трампом.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас просил Сенат США не вводить санкции. Представители бизнеса выразили возмущение вмешательством третьей стороны в торговые отношения и внешнюю политику Евросоюза.

Ранее журнал «Компания» составил рейтинг самых уязвимых для американский санкций российских миллиардеров. В него, в частности, вошли Вагит Алекперов, Владимир Лисин и Алишер Усманов.