Top.Mail.Ru

Песков отверг причастность РФ к кибератаке на топливную компанию США

11.05.202108:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не причастна к хакерской атаке на оператора одного из крупнейших трубопроводов в США — Colonial Pipeline. Он добавил, что Вашингтон отказывается от сотрудничества в противодействии киберпреступности. 

«Россия не имеет к этому никакого отношения», — процитировал ТАСС Пескова. 

Представитель Кремля отметил, что США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности, отвечая на вопрос о готовности России взаимодействовать с США по этому делу. 

8 мая стало известно, что Colonial Pipeline подвергся кибератаке. За день до этого компанию атаковал так называемый вирус-вымогатель. Он блокирует систему и шифрует данные, после чего требует большой выкуп, чтобы их расшифровать. Сообщалось, что хакеры угрожали слить конфиденциальную информацию в интернет и оставить компьютеры заблокированными. Colonial Pipeline пришлось перекрыть трубопровод, обеспечивающий поступление около 45% топлива, который потребляют на Восточном побережье США.

Американские СМИ, ссылаясь на источники, заявили, что за атакой могут стоять российские хакеры. Президент США Джо Байден отметил, что у американских разведслужб нет никаких свидетельств причастности России. Однако, по его словам, у Вашингтона есть доказательства, что вирус-вымогатель находится в России, и на российской стороне «лежит определенная ответственность».