Top.Mail.Ru

Песков ответил на сообщения о новых санкциях против «Северного потока — 2»

19.02.202114:06
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Введение санкций нельзя назвать эффективным способом решения международных конфликтов. Россия надеется, что западные коллеги пойдут по другому пути, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы все-таки надеемся, что здравое видение ситуации возобладает у наших собеседников, и мы не будем дальше идти по дороге этого санкционного давления, которое на самом деле уже неоднократно продемонстрировало свою неэффективность», — цитирует его ТАСС.

Так Песков прокомментировал материал Bloomberg о грядущих санкциях против «Северного потока — 2». Агентство узнало, что новые ограничения коснутся небольшого числа российских компаний. В то же время компании из ФРГ под ограничения не попадут. Песков оговорился, что не знает, «о каких санкциях на самом деле» пишут СМИ.

«Северный поток — 2» — строящийся газопровод, который идет из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран (России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии). 

Против строительства газопровода выступают в США, а также Польше, Литве, Латвии, Эстонии и на Украине. В этих странах считают, что «Северный поток — 2» ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы.