Top.Mail.Ru

Песков ответил на вопрос о Навальном* в колонии

18.10.202113:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков надеется, что оппозиционный политик Алексей Навальный* не умрет в колонии. Он добавил, что российские власти «не побаиваются» оппозиционера.

Отвечая на вопрос журналистки Каролин Ру для фильма «Путин, мастер игры» (Poutine, le maître du jeu) о том, не умрет ли Навальный в тюрьме, Песков сказал: «Будем надеяться, что он не умрет. <...> Слава богу, что он жив». Пресс-секретарь российского президента напомнил, что Навальный объявил голодовку, но со временем, «к счастью, снова стал есть».

При этом Россия пока «не получила ответа» о том, что произошло с Навальным. Речь идет об отравлении оппозиционера.

По словам журналистки, во Франции считают, что российские власти боятся Навального, поэтому редко называют его по имени. Песков ответил, что власти «не побаиваются», а просто не хотят, чтобы он получил дополнительную «популярность».

Навальному в начале февраля заменили условный срок на реальный по делу о хищении денег у «Ив Роше». Согласно приговору, оппозиционер должен провести в колонии два года и восемь месяцев. В середине августа ему предъявили обвинение по новому делу о создании НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК, до трех лет лишения свободы). Сам Навальный называет все дела против себя сфабрикованными.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме