Top.Mail.Ru

Песков ответил на вопрос о новом повышении пенсионного возраста

06.03.202115:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российские власти не рассматривают возможность снова повысить пенсионный возраст в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, нету (на повестке этого вопроса). Это абсолютно неправильное заявление», — сказал он, отвечая на вопрос РИА «Новости».

Поводом для заявления Пескова стали слова депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. В беседе с URA.RU он сообщил, что группа по анализу эффективности, созданная в правительстве, пришла к выводу, что пенсионной реформы недостаточно. По словам депутата, повысив пенсионный возраст, власти хотят справиться с дефицитом Пенсионного фонда.

«Будут готовить еще предложения, чтобы сделать пенсионный возраст больше, а люди просто не доживали до положенных выплат», — сказал Рашкин. Он также добавил, что эти предложения выдвинут после выборов в Госдуму, которые состоятся в сентябре.

Пенсионная реформа началась в России в январе 2019 года. В рамках изменений возраст выхода россиян на пенсию постепенно увеличивается. В 2028 году он поднимется до 60 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Ранее женщины выходили на пенсию в возрасте 55 лет, а мужчины — в 60 лет.