Top.Mail.Ru

Песков перенаправил правительству вопрос о возможном дефолте «Роснано»

22.11.202115:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вопрос о возможном дефолте государственной корпорации «Роснано» стоит задавать правительству страны, которое и занимается указанной темой. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сам он комментировать возможный дефолт госкорпорации отказался.

На середину 2021 года обязательства «Роснано» по облигационным займам составили 58 миллиардов рублей. По банковским кредитам сумма превышала 76 миллиардов. В прошлую пятницу Центробанк распорядился приостановить на Московской бирже торги облигациями компании на общую сумму более 70 миллиардов рублей. В понедельник они были возобновлены.

Журналисты попросили прокомментировать возможный дефолт госкорпорации Дмитрия Пескова.

«Этим вопросом занимается правительство, туда рекомендую обращаться», — цитирует пресс-секретаря главы государства РБК.

Как стало известно ранее, управляющая компания «Арикапитал» (владеет облигациями «Роснано») не была приглашена на экстренную встречу госкомпании с кредиторами. Глава УК Алексей Третьяков назвал эти переговоры загадочными. Также он отметил, что сама возможность реструктуризации долга компании является беспрецедентной. Этот процесс, по его мнению, нанесет удар по госэмитентам и изменит в худшую сторону рыночную конъюнктуру для них.

Третьяков считает, что «Роснано» необходимо посоветоваться с акционером в лице государства, а также отказаться от проведения реструктуризации и воздержаться от объявления дефолта.

Еще по теме