Top.Mail.Ru

Песков посоветовал уточнять детали по «Северному потоку» у «Газпрома»

02.08.202214:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента России не располагает информацией о том, где на данный момент находится турбина для «Северного потока». Речь идет о турбине, которая была отправлена на ремонт в Канаду, однако теперь ее не получается вернуть в связи с санкциями.

«Этого я вам точно не могу сказать», — ответил представитель Кремля 2 августа на вопрос со стороны журналистов, находится ли турбина Siemens сейчас на территории России или остается в Германии. При этом он порекомендовал выяснить это у .

В июне российский энергетический гигант значительно сократил поставки газа по «Северному потоку». В компании это связали с задержкой при отправке в Россию турбины Siemens, находящейся на ремонте в Канаде. Вернуть ее не было возможности из-за санкций. Оттава по просьбе Берлина согласилась передать турбину в Германию, однако она все еще не была доставлена в Россию, так как Москва, опасаясь ограничений, не дала на это официального согласия.

Более того, 27 июля  урезал объем поставок до 20% от проектной мощности магистрали. На фоне происходящего в Европе выросла стоимость на энергоносители. Опрошенные «Компанией» эксперты предрекли новые ценовые рекорды.