Top.Mail.Ru

Песков предложил не полагаться на прогноз Кудрина о росте экономики

13.03.202014:01

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин — серьезный специалист, однако в экономических прогнозах нельзя опираться лишь на одну точку зрения. Таким мнением с журналистами поделился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля признал, что рынки сейчас переживают тяжелые времена, однако призвал не делать поспешных выводов. Делая прогнозы, необходимо изучать ситуацию детально и комплексно.

«Сейчас, безусловно, когда, например, международные рынки и наши рынки находятся в таком состоянии пилы, наверное, нужно все-таки понять тренд более детально, перед тем как делать какие-то заключения», — передает слова Пескова РИА «Новости».

Так пресс-секретарь президента прокомментировал высказывание, которое Кудрин сделал накануне. Глава Счетной палаты заявил, что в 2020 году в России может произойти рост бедности. По его прогнозам, экономический рост страны будет находиться на уровне около нуля, если цены на нефть сохранятся на уровне 35 долларов за баррель.

Глава Счетной палаты отметил, что прогноз для формирования бюджета на 2020 год «безнадежно устарел» и предупредил, что выпадающие доходы бюджета за этот период могут составить почти 3 триллиона рублей.