Top.Mail.Ru

Песков предрек россиянам «нерадужный» в плане пандемии год

26.12.202117:25
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Уходящий год был для России сложным с точки зрения эпидемиологической ситуации. В этом смысле 2022-й тоже «ничего радужного не сулит», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Действительно, год был сложный, действительно, в плане пандемии, наверное, начинающийся год тоже ничего нам радужного не сулит. Понятно, что какое-то количество очередных волн нас ждет впереди», — сказал он в в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

При этом Песков отметил и позитивные моменты уходящего года. Так, с экономической точки зрения Россия «вылезла из ковидной ямы». Располагаемые доходы граждан начали расти, однако пока они растут скромными и недостаточными темпами. Рост доходов во многом нивелирует инфляция, которую в Кремле назвали «болезнью, от которой страдает весь мир».

По итогам ноября годовая инфляция в России ускорилась до 8,4%. Это максимальный показатель для страны с 2016 года. Также рекорд по инфляции был достигнут в США. В этой стране в ноябре индекс потребительских цен вырос на 6,8% (в последний раз такие цифры фиксировались почти 40 лет назад).

В ходе большой пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе, Владимир Путин заявил, что по итогам года инфляция в России должна составить 8%. Также он высказался о политике Центробанка, сказав, что понимает, что в нынешней ситуации не повышать ключевую ставку нельзя.