Top.Mail.Ru

Песков призвал дождаться позиции покупателей газа по оплате в рублях

24.03.202214:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Покупатели российского газа должны сформировать свою позицию по его оплате в рублях. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, не расценят ли покупатели газа у РФ переход на рубли как нарушение контракта.

По его мнению, детали оплаты российского газа в рублях при покупке его иностранными компаниями необходимо проработать, сообщает » будут иметь возможность предложить варианты.

Кроме того, пресс-секретарь заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы решить проблемы Сербии, которые возникают при переходе на рубли. При этом Песков пообещал не оказывать помощи выступившей с враждебными шагами Болгарии. По его словам, ей придется покупать газ за рубли, «хочет она или не хочет, нравится ей или не нравится».

Накануне Путин призвал перевести оплату поставок газа в недружественные страны в рубли. По его словам, Запад заморозил российские резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией. Таким образом и ЕС своими действиями подвели черту под надежностью собственных валют, считает глава государства.

Путин заметил, что в данный момент бессмысленно поставлять товары в Соединенные Штаты и  и получать оплату в долларах и евро. Президент попросил правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.