Top.Mail.Ru

Песков призвал не верить данным о потерях России на Украине

28.07.202217:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента России призвал не доверять сведениям, публикуемым в американской The New York Times. Так представитель Кремля прокомментировал информацию западного издания, оценившего потери российских войск на в 70–75 тысяч человек.

«Это же не заявление американской администрации. Это публикация в газете», — заметил Песков, которого цитируют «Известия». По словам пресс-секретаря, распространением фейков в сегодняшних условиях не гнушаются «даже самые солидные издания».

В четверг, 28 июля, NYT опубликовала материал, в котором говорилось, что потери армии РФ составляют 75 тысяч человек — убитыми и ранеными. Издание ссылается на администрацию президента США Джо Байдена. 

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Президент Владимир Путин ее целью назвал демилитаризацию и денацификацию соседней страны. В конце марта прошел один из трех раундов переговоров между российской и украинской стороной, по итогам которого они передали друг другу предложения по регулированию.

В середине июля в Кремле опровергли вероятность возобновления переговоров с Украиной. В данный момент речи об этом не идет, подчеркнул Песков.

 «Специальная операция идет не против украинцев. Она идет против режима, и в то же время весьма и весьма много украинцев действительно хотят стать гражданами Российской Федерации», — добавил представитель Кремля.