Top.Mail.Ru

Песков призвал россиян к дисциплине на фоне пандемии

06.04.202015:07

Дисциплина и ответственное отношение россиян к своему здоровью крайне важны на фоне распространения коронавирусной инфекции. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в беседе с журналистами.

«Призывал президент, и представители правительства говорят, что сейчас важны дисциплина и ответственное отношение к себе и к своему здоровью», — передает его слова РИА «Новости». Именно эти качества потребуются жителям страны в нынешней ситуации, убежден Песков.

Представитель Кремля также высказался по поводу ситуации в регионах. Журналисты задали ему вопрос о ситуации в Курганской области. Местный губернатор Вадим Шумков призвал курганцев «не сжигать и не расстреливать москвичей», которые завозят в регион коронавирус.

В этой связи Песков был вынужден признать, что из-за распространения коронавируса в отдельных субъектах РФ действительно может отмечаться чрезмерный эмоциональный фон. Тем не менее не стоит «красить одной краской» все регионы и всю Россию, заключил он.

Высказывание Шумкова связано с недавно произошедшей в регионе ситуацией. Девушка приехала в Курган из Москвы, чтобы повидаться с родственниками. Позднее у нее диагностировали COVID-19, а затем выяснилось, что заболевшая успела пообщаться почти с сотней местных жителей.