Песков прокомментировал ситуацию вокруг Nginx

16.12.201913:35

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле не будут вмешиваться в конфликт между разработчиками веб-сервера Nginx и Rambler Group. О деталях дела руководство страны также не в курсе.

«Мы не вмешиваемся и не хотим комментировать, потому что не знаем деталей», — цитирует Пескова РБК. Пресс-секретарь отметил, что разбирательством должен заниматься либо Следственный комитет, либо арбитраж.

Чиновник заявил, что Россия остается привлекательной для инвесторов. Российский рынок дает большое количество стартапов, которые потом получают мировое признание, отметил Песков.

Споры между Nginx и Rambler Group возникли по вопросам интеллектуальной собственности. Холдинг Rambler заявил о своих правах на веб-сервер Nginx 12 декабря. Тогда же в московском офисе компании прошли обыски, а его соучредители Игорь Сысоев и Максим Коновалов отправлены на допрос. Представители Rambler считают, что разработанный ими софт принадлежит холдингу.

В данный момент на Nginx работает более трети всех сайтов. Это самый популярный веб-сервер в мире. Он был куплен в этом году американской F5 Networks за 670 миллионов долларов.