Top.Mail.Ru

Песков рассказал о диагностированной у него двусторонней пневмонии

13.05.202020:28

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что у него диагностировали двустороннюю пневмонию. Он уточнил, что в первый день болезни у него не наблюдалось никаких симптомов, а после двух – трех дней заболевания диагностировали воспаление легких.

По словам Пескова, на работе он проходил тестирование на коронавирус практически в ежедневном режиме. Но после заболевания одного из коллег с 1 мая пресс-секретарь президента перешел на работу из дома. 

В первый день после того, как тест показал наличие COVID-19, у Пескова не наблюдалось симптомов заболевания. Затем температура поднялась чуть выше 37 и началась ломота в теле. Так продолжалось в течение двух – трех дней, и затем Песков с женой Татьяной Навкой обратились в больницу. 

Компьютерная томография показала наличие двусторонней пневмонии. Песков назвал коронавирус «абсолютно кровожадным». «Особенность в том, что твои легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм. То есть начинается гормональный шторм, и иммунная система пытается этот вирус победить. И вместе с вирусом начинает пожирать легкие», – рассказал пресс-секретарь президента в интервью «Коммерсанту». Он уточнил, что такой ответ организма может привести к тромбозу легких. 

Напомним, о госпитализации Дмитрия Пескова в связи с коронавирусом стало известно 12 мая. Также заболела его жена, российская фигуристка Татьяна Навка. Она сообщила, что уже пошла на поправку. Никаких симптомов, кроме потери обоняния, у спортсменки больше не наблюдается.