Top.Mail.Ru

Песков рассказал о препятствиях в борьбе с бедностью в России

25.02.202115:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В России постоянно ведется борьба с бедностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, этому иногда мешают различные факторы.

«Работа по борьбе с бедностью ведется на постоянной основе. Да, не все получается, да, различные факторы иногда серьезно мешают в этой работе, но никто руки опускать не собирается, и эта работа будет продолжаться», — цитирует Пескова ТАСС. По его словам, борьба с бедностью является «абсолютнейшим приоритетом» правительства и президента России Владимира Путина.

Также Песков поприветствовал заявление председателя Китая Си Цзиньпина о победе над бедностью в КНР. По его словам, подобный успех говорит, что развитие в стране идет планомерно, несмотря на все сложности, которые возникают с связи с различными кризисами.

Си Цзиньпин ранее заявил, что Китай одержал полную победу в борьбе с бедностью. Так, из нищеты были выведены почти 100 миллионов жителей.

Ранее во Всемирном банке (ВБ) в КНР заявили, что на долю Китая приходится три четверти глобального сокращения бедности. По данным ВБ, в 2000 году коэффициент бедности (процент жителей за установленной в стране чертой бедности) в Китае составлял 49,8, а в 2019 году — 0,6.