Top.Mail.Ru

Песков рассказал о работе Путина по поддержке граждан

13.04.202013:23

Президент РФ Владимир Путин в ручном режиме занимается мерами поддержки бизнеса и граждан, пострадавших в условиях пандемии. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Вы видите, что в ручном режиме этим занимается президент Путин — как раз по банковским делам, сегодняшняя встреча (с главой ВТБ Андреем Костиным. — Прим. ред.) — это один из видов работы, которые выполняются сейчас в ежечасном режиме, и в правительстве, и главой государства», — цитирует его РИА «Новости».

Представитель Кремля отметил, что Россия сейчас, равно как и весь мир, переживает тяжелые времена. Он напомнил, что власти разрабатывают планы по поддержке разных слоев населения: семей с детьми, безработных, представителей малого и среднего бизнеса. Однако на внедрение этих мер необходимо время. «Требуется какое-то количество дней, чтобы заработали все меры поддержки», — пояснил Песков.

8 апреля Владимир Путин выступил с очередным обращением к гражданам по ситуации с COVID-19. В нем он анонсировал новые меры поддержки. Президент предложил дать малому и среднему бизнесу отсрочки по налогам и страховым взносам на полгода и возможность реструктуризировать накопленные во время кризиса долги. Семьи, в которых родители временно остались без работы, будут ежемесячно получать дополнительные выплаты в размере 3 тысяч рублей на каждого ребенка. 

Путин также определил доплаты для медицинских сотрудников, которые напрямую контактируют с больными коронавирусом. «Эти люди находятся на передовой, поэтому будем исходить именно из этой терминологии», — заключил глава государства.