Top.Mail.Ru

Песков счел неприемлемыми условия Байдена для начала переговоров по Украине

02.12.202215:56
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Американский президент назвал условия для начала переговоров насчет ситуации на Украине, однако они являются неприемлемыми. С таким заявлением в пятницу, 2 декабря, выступил пресс-секретарь российского президента .

Байден сообщил, «что Путин должен уйти из Украины», поскольку считает этот шаг демонстрацией готовности к переговорам, напомнил представитель Кремля. Кроме того, Вашингтон все еще не признал присоединенные к Российской Федерации новые территории. По мнению Пескова, этот факт значительно усугубляет процесс поиска «почвы, возможной для взаимного обсуждения».

Спикер также утверждает, что специальная операция на территории Украины будет продолжаться. При этом, по его словам, сам Путин готов к переговорам и «остается открытым» к ним. Также Песков заявил, что Россия предпочитает именно «мирные дипломатические средства». Информацию передает «Коммерсант».

Днем ранее, 1 декабря, Байден рассказал, что не желает контактировать с президентом России до тех пор, пока он не выразит готовность окончить конфликт на Украине. Таким образом, в ближайшее время диалога сторон не состоится, подытожил глава Штатов.