Top.Mail.Ru

Кремль спрогнозировал падение ВВП на 2%

06.09.202210:14
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

По итогам текущего года уровень ВВП России упадет чем более чем на 2%. Такой прогноз озвучил пресс-секретарь президента страны .

Официальный представитель Кремля заверил, что в настоящее время имеется повод для умеренного оптимизма. Падение ВВП, подчеркнул он, происходит даже на меньшем уровне в сравнении с предыдущими прогнозами. По словам Пескова, ВВП РФ по итогам года сократится чуть более чем на 2%.

В стране проводится титаническая работа для стабилизации экономики в условиях санкций, сказал пресс-секретарь главы государства. Однако каждый сценарий развития событий необходимо просчитывать по отдельности. Именно антироссийскими мерами, считает Песков, спровоцированы «хаос и дестабилизация» в мировой экономике.

Также представитель Кремля заявил, что привели к тому, что прокачка газа по «Северному потоку» стала невозможна.

«Мы не можем говорить, как будут выполняться ремонтные работы на газопроводе, потому что этому препятствуют санкции», — цитирует Пескова ТАСС.

Санкции против России вводятся на фоне проведения специальной операции РФ на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. К настоящему моменту беспрецедентные ограничения затронули политиков, бизнес, спорт, банки и транспортную сферу.

Ранее Песков сказал, что глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, назвавший Россию «фашистским государством», такими словами полностью себя обнуляет как дипломат.

В связи с этим суждения европейского чиновника больше не могут иметь релевантный характер, полагает представитель Кремля.