Top.Mail.Ru

Песков связал остановку «Северного потока» с санкциями

05.09.202213:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Приостановка поставок топлива по газопроводу связана только с введенными антироссийскими санкциями. Других проблем сейчас нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что проблемы с прокачкой возникли на фоне введения ограничительных мер западными государствами как против России, так и против некоторых компаний. В частности, такие санкции ввели ФРГ и Великобритания.

По словам Пескова, официальная Москва категорически отвергает попытки возложить на нее вину за приостановку работы трубопровода.

«Мы видим непрекращающиеся попытки каким-то образом ответственность и вину за происходящее возложить на нас. Мы категорически отвергаем эти попытки и мы настаиваем на том, что коллективный Запад, в данном случае это Евросоюз, Канада, Великобритания, именно они виноваты в том, что ситуация дошла до такой точки, где она сейчас», — цитирует пресс-секретаря президента РИА «Новости».

Россия, заметил Песков, апеллирует конкретными фактами при обсуждении указанной проблемы, а не обвиняет другие страны голословно. И эти факты касаются ситуации вокруг конкретных турбин.

Как писала «Компания», «Газпром» остановил прокачку газа по трубопроводу «Северный поток», сославшись на поломку, чтобы, как считают в Европе, побудить Германию к запуску «Северного потока — 2». В Берлине не считают поломку веской причиной для остановки транзита и призывают вообще разобрать второй «Северный поток». 

Объемы прокачки через Украину тем временем падают. Спираль взаимного шантажа раскручивается на фоне попыток США и ЕС ограничить цены на нефть и из России.