Top.Mail.Ru

Песков засомневался в способности Маска вернуть свободу слова в Twitter

28.04.202213:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента РФ считает, что новому владельцу Twitter не дадут сделать платформу свободной от цензуры. Так в Кремле прокомментировали покупку социальной сети миллиардером . 

«Отношение России к этой компании основывается на деяниях этой компании, на цензуре этой компании, на репрессивных действиях в отношении клиентов этой компании, причем выборочных, на искажении информации, на манипулировании информацией», — так Песков начал  изменить отношение российских властей к этой корпорации.

«Посмотрим, что будет при новом владельце», — заявил представитель Кремля. По его словам, в настоящее время, если учесть, что эта компания глобальная и имеет глобальное хождение и пользование, ей будет трудно. «Мы уже слышали официальные голоса из Европы, что они не допустят там абсолютной свободы», — подытожил он.

Песков не верит, что в социальных сетях Запада в принципе существует «действительно полноформатная, свободная палитра разных точек зрения».

Ранее заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался насчет изменений в руководстве Twitter. «Перекупка сетей за гигантские деньги, когда на смену одному владельцу приходит другой, ничего не изменит. Поскольку не только владельцы теперь определяют правила их жизни», — написал он в своем Telegram-канале. Так, Медведев уверен, что «никакого чудесного превращения с Twitter не случится» и что «он не станет снова демократичным и уж тем более справедливым».