Top.Mail.Ru

Песков заявил, что Путин и Байден не обсуждали статус Крыма

01.03.202115:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент США Джо Байден не поднимал тему Крыма в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, аннексию Крыма действительно невозможно признать, и никто об аннексии полуострова не говорит, потому что ее не было. Песков подчеркнул, что было воссоединение Крыма с Россией, причем в «достаточно строгом соответствии со всеми нормами международного права».

«Надо просто признать факт воссоединения Крыма с Россией и факт того, что Крым уже достаточно давно, слава богу, находится в статусе одного из регионов Российской Федерации», — заключил пресс-секретарь. На вопрос о том, поднималась ли во время разговора тема Крыма, Песков ответил отрицательно.

Президенты России и США разговаривали по телефону 26 января. При этом версии сообщений о событии, которые были опубликованы Белым домом и Кремлем, различались. Так, в Кремле сообщили, что Путин поздравил Байдена со вступлением в должность, а также сказал ему, что нормализация отношений между Москвой и Вашингтоном будет в интересах обеих стран и всего мира. Президенты также обсудили продление действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), выход США из Договора по открытому небу, ядерную сделку с Ираном, ситуацию на Украине и ряд других тем.

Представитель Белого дома Джен Псаки, комментируя контакты Байдена и Путина, заявила, что в ходе телефонного разговора Байден также поднимал различные спорные темы в отношениях между двумя странами.

В частности, по ее словам, Вашингтон подтвердил «твердую поддержку суверенитета Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии», «выразил озабоченность» заключением в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального* и обращением российских сил безопасности с участниками несогласованных акций, а также поднял тему взлома SolarWinds, сообщения о том, что россияне назначают награды за солдат США в Афганистане, и о «вмешательстве» России в выборы прошлого года. 

26 февраля Байден заявил, что американские власти никогда не признают аннексию Крыма, а поддержат Украину. По его словам, США продолжают поддерживать Украину и других союзников, как это было с самого начала конфликта. Он также сообщил, что Вашингтон работает над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за присоединение полуострова.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга