Top.Mail.Ru

Песков заявил о дефиците средств на борьбу с пандемией в регионах

20.04.202013:56

В некоторых регионах России не сформированы достаточные запасы необходимого медицинского оборудования, коечного фонда и индивидуальных средств защиты, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Это отчасти объясняется объективными причинами, уточнил он. О каких именно причинах идет речь, Песков не указал.

«Но сейчас ведется интенсивная работа в каждом отдельно взятом регионе, в том числе с участием федерального центра», — передает его слова ТАСС.

На вопрос о том, существует ли избыточность или недостаточность принимаемых властями мер для борьбы с коронавирусом, представитель Кремля затруднился ответить. «Мне неизвестно пока о каких-то выводах об избыточности или недостаточности», — добавил он.

Ранее глава государства Владимир Путин поручил кабинету министров анализировать эффективность региональных мер по борьбе с пандемией. Президент обязал направлять рекомендации регионам страны по таким мерам с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах. Он также рекомендовал уделить особое внимание городам-миллионникам.

На сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 47,1 тысячи случаев коронавируса. Лидером по числу зараженных остается Москва (26,3 тысячи инфицированных) и Московская область (5,2 тысячи). За все время от заболевания излечились более 3,4 тысячи россиян, скончались 405 человек.