Top.Mail.Ru

Песков заявил о необходимости расследовать нападение полицейского на журналиста «Медиазоны» Френкеля

02.07.202013:57

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал нападение полицейского на журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля. По его словам, этот инцидент необходимо расследовать. 

«Речь идет о причинении телесных повреждений гражданину России и журналисту. Поэтому это все должно быть самым тщательным образом проверено и расследовано», — заявил Песков. При этом представитель Кремля отметил, что отдельно взятый инцидент вряд ли может повлиять на мнение людей о голосовании. 

Журналист издания «Медиазона» Давид Френкель был избит полицейским 30 июля на одном из УИК в Петербурге, где проходило голосование по изменениям в Конституцию. В результате инцидента журналист был госпитализирован, врачи диагностировали ему перелом плечевой кости. 

В нападении на журналиста участвовали полицейский Денис Дмитриев, а также наблюдатель, бывший муниципальный депутат от «Единой России» Дмитрий Абрамов.

В МВД сначала опровергли сообщение о нападении полицейского на гражданина на избирательном участке. Позже правоохранители скорректировали свою позицию, заявив о назначении проверки по факту случившегося. 

1 июля защита Френкеля подала заявление в Следственный комитет. Адвокаты потребовали возбудить дела по статьям о препятствовании деятельности журналиста и о превышении полномочий. Пока никаких действий со стороны ведомства предпринято не было.