Top.Mail.Ru

Песков заявил о пике заболеваемости COVID-19 в России к середине мая

22.04.202022:18

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают пика заболеваемости коронавирусом к середине мая. После этого число выявляемых случаев начнет сокращаться.

Отечественные специалисты ждут, что максимальный прирост числа больных в России будет достигнут в середине следующего месяца. «После этого мы можем ждать постепенного снижения показателей», — сказал Песков в интервью телеканалу CNBC

Нынешние темпы прироста он назвал «довольно значительными». Однако они не угрожают коллапсом системе российского здравоохранения, уверяет чиновник. 

Песков заявил, что пандемия коронавируса является «вызовом» для президента Владимира Путина. «Потому что мы знаем, что речь не только об угрозе жизням и здоровью людей, эта пандемия откроет дорогу для гигантского экономического кризиса», — пояснил пресс-секретарь главы государства. 

Напомним, по последний данным в России за сутки было зарегистрировано 5 тысяч 236 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране подтверждено почти 58 тысяч случаев COVID-19, из них 513 — летальных.